Астраханская обл.
Поиск

Камин в квартире своими руками

Содержание:
1. Можно ли установить камин в квартире.
2. Преимущества электрокаминов.
3. Видео.

За столетия своего существования камин превратился из обязательного атрибута дома (использовался для обогрева, приготовления пищи) в красивый декоративный элемент. В частных домах с установкой камина никаких проблем нет, но если вы житель многоэтажки, то вас ждут определенные трудности и разочарования.

1. Можно ли установить камин в квартире

Настоящий дровяной камин установить можно, но лишь в квартирах, которые находятся на последнем этаже дома. Для этого потребуется разрешение, выданное Мосжилищинспекцией, поскольку:

• строительство камина считается переустройством жилого помещения;

• сооружение дымохода, который будет проходить через перекрытие, чердак и крышу, относится к реконструктивным работам. Следовательно, потребуется сразу два разрешения – по одному на каждый тип работ. Обратите внимание! Бумажной проволочкой проблемы не заканчиваются. Дело в том, что по СНиПу нагрузка на перекрытие в городских квартирах не должна превышать 150 кг/м². К сведению: вес камина с топкой и дымоходом может достигать 500 кг. Поэтому лучше оборудовать в квартире электрический камин (а у жителей не последних этажей другого варианта нет). Не стоит пугаться слова «электрический», т. к. в процессе работы предстоит сделать лишь обрамление и постамент.

2. Преимущества электрокаминов

Далеко не каждый может себе позволить каменный или кирпичный камин, это мы уже выяснили. И дело тут не только в сложности монтажа или оформления, но и в цене – полноценный камин обойдется примерно в 180 тысяч рублей. Более того, потребуется дополнительная вентиляционная система. У электрических моделей подобных недостатков нет. Главное – соблюдение правил эксплуатации (регулярная проверка электропроводки, установка стабилизатора и проч.). К другим преимуществам можно отнести:

• низкую стоимость (если сравнивать с традиционными вариантами);

• простоту эксплуатации; • эстетичность, привлекательный внешний вид;

• возможность монтажа в любом помещении, без дополнительных коммуникаций и перепланировки;

• безопасность. Касаемо самой топки, то ее необходимо купить в магазине. Но обо всем по порядку.

Этап 1. Выбор места для установки

Здесь все достаточно просто: подойдет любая понравившаяся стена, желательно в гостиной.

Этап 2. Покупка электрического камина

Определившись с местом, можно отправляться в магазин за топкой. Подобные устройства стоят в среднем от 25-30 тысяч рублей, но ориентироваться следует не только на цену, но и на размеры той или иной модели. В квартире, где дорог буквально каждый сантиметр свободного пространства, лучше устанавливать негабаритные и неглубокие камины. Самые компактные модели имеют глубину в 7 см. Среди производителей стоит выделить немецкую компанию Hark, британскую Burley и ирландскую Berry.

Этап 3. Возведение пьедестала

Строительство камина начинается с изготовления пьедестала под портал. Желательно использовать для этого кусок столешницы, обрезанный в соответствии с размерами устройства. Рекомендуется использовать столешницу из МДФ с ламинированным защитным покрытием. Этот материал невосприимчив к воздействию влаги и высоких температур. Современный цветовой ассортимент достаточно широк, что позволяет выбрать столешницу на любой вкус. Словом, никаких трудностей на данном этапе возникнуть не должно. Если планируется установка пристенного камина, то выпиливается столешница прямоугольной формы (для этого используется электролобзик), а если углового, то пятиугольной. Постамент нужно поднять, установив его на небольшое возвышение. Таким возвышением может стать каркас, выполненный из металлопрофиля 5х5 см или 5х4 см. В конце пьедестал закрывается плинтусом из пластика, цвет аналогичен цвету столешницы.

Этап 4. Изготовление каркаса для обрамления камина

Электрокамин проще всего сделать из листов гипсокартона. Этот материал легок в монтаже, устойчив к температурным перепадам. Кроме того, он больше всего подходит с точки зрения экологичности. Вначале сооружается каркас портала. Для работы потребуются следующие материалы:

• металлопрофиль 5х5 см для стоек;

• металлопрофиль 5х4 см для направляющих;

• саморезы-«клопы» небольшой длины (порядка 1-1,3 см).

Также понадобится такое оборудование, как:

• ножницы по металлу;

• монтажный уровень;

• маркер;

• канцелярский нож;

• отвертка;

• молоток;

• шуруповерт. Теперь можно приступать к установке. Чаще встречается пристенный камин, поэтому рассматривается технология именно его изготовления.

Шаг 1. Вначале вся площадь стены, которая будет соприкасаться с конструкцией, укрывается огнеупорным материалом. В качестве такого материала можно использовать асбестовый лист.

Шаг 2. Далее на стене проводится разметка для каркаса. Используется монтажный уровень и маркер.

Шаг 3. Крепятся направляющие из профиля 5х4 см согласно составленной на предыдущем этапе разметке. В итоге должен получиться симметричный параллелепипед. Для крепления используются саморезы и дюбеля.

Шаг 4. Все элементы будущего каркаса соединяются при помощи «клопов», после чего конструкция усиливается, т. к. ей предстоит выдерживать немалую нагрузку. В частности, это касается нижней части, где будет установлена электрическая топка. Для усиления используется профиль 5х5 см – он вставляется поперек конструкции с шагом в 30 см.

Шаг 5. Формируется внутренняя часть, предназначающаяся для топки. Для определения размеров этой части измеряются габариты самого прибора, к полученной цифре добавляется ширина огнеупорного кафеля (или любого другого жаропрочного материала).

Этап 5. Изготовление каркаса для дымохода

Для установки этого элемента используется металлопрофиль 10х4 см и 10х5 см. Никакой сложной конструкции, как для портала, здесь не требуется – вполне хватит крепежа одной стороны к стене.

Шаг 1. В профиле 10х5 см проделываются отверстия для саморезов. Профили прикладываются к разметке на стене, делаются отметки для дюбелей.

Шаг 2. Проделываются отверстия для пробок. Для забивания пробок в стену используется молоток. После этого при помощи саморезов крепится сам профиль.

Шаг 3. Каркас доводится до самого потолка – так будет эстетичнее, а фальшивый дымоход будет предельно похожим на настоящий.

Этап 6. Проводка коммуникаций Следующим этапом создания электрокамина является проводка кабелей к месту расположения конструкции. Рекомендуется использовать для этого кабели с «самозатухающей» изоляцией сечением 2,5х2. В самом портале кабель укладывается в металлическом «рукаве». При установке розетки желательно подключить еще и переключатель – в таком случае не надо будет вынимать ее каждый раз, как потребуется выключение прибора. Другими словами, включать/выключать можно будет с помощью переключателя.

Этап 7. Обшивка гипсокартоном

После проводки кабеля необходимо обшить каркас гипсокартоном.

Шаг 1. С помощью канцелярского ножа вырезаются листы материала соответствующих размеров.

Шаг 2. Листы крепятся к профилю при помощи шуруповерта. Для этого используются саморезы-«семечки» (черного цвета, предназначаются для металла) размером в 2,5х0,3 см.

Шаг 3. Стыки между листами гипсокартона шпаклюются герметиком.

Шаг 4. Сам по себе этот материал достаточно хрупок, поэтому все углы электрокамина укрепляются уголками из оцинкованной стали (обязательно перфорированными).

Шаг 5. Все поверхности грунтуются и шпаклюются.

Шаг 6. Проводится предварительная примерка электротопки в готовом обрамлении.

Напротив вентиляционных проушин, расположенных в корпусе прибора, проделываются отверстия в гипсокартоне. Если этого не сделать, то топка будет перегреваться во время работы.

Этап 8. Декорирование электрокамина

Вариантов есть несколько, поэтому каждый может выбрать себе то, что нравится больше всего. Ниже приведены возможные отделочные материалы.

1. ВД-краска. Для ее нанесения можно использовать как валик, так и кисть.

2. Для нанесения фактурной штукатурки потребуется шпатель.

3. Искусственный камень кладется на «жидкие гвозди» или специальный клей. Как видим, установить камин в квартире своими руками можно, пусть он и будет всего лишь имитацией. Для этого потребуется минимальный набор инструментов и материалов, желание и полдня свободного времени.

3. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме